Техника энергетического шара

Множество упражнений в даосских практиках связано с управлением собственной энергией. Это безопасно и экологично для здоровья и окружающих. Вы используете во благо ресурсы своего организма, не отдавая их вовне, а применяя для себя и к себе. Так вы получаете максимальную пользу.

Ведь чужая энергия может быть отторгнута, к собственной, говоря простым языком, вы уже привыкли.

Чтобы начать применять свою энергию, ее нужно сначала аккумулировать. Для этого существуют специальные техники прогрева. Одна из них - знаменитый энергетический шар.

Создание энергетического шара

Эту технику нужно выполнять на пустой желудок желательно в первой половине дня. Тогда энергетические потоки еще не направлены на совершение других дел, и вы можете “собрать” их в одной точке.

Правильно выполнять технику стоя. Ноги не напряжены, голова смотрит прямо или чуть вверх - взгляд не должен быть направлен вниз. Уберите все источники шума, попросите домочадцев выйти из комнаты, если это возможно, чтобы вы остались наедине с собой. Отключите средства связи.

Внимание: если вы расстроены, злитесь, плохо себя чувствуете и не способны быстро убрать эти состояния, к практике “Энергетический шар” лучше не приступать. Иначе вы аккумулируете негативную энергию, которая способна даже причинить вред. 

Итак, настроение хорошее, вы прекрасно себя чувствуете . Теперь закройте глаза, поднимите ладони на уровень солнечного сплетения и начинайте растирать их друг о друга. Делайте это легко, вам не должно быть больно или неприятно. Ладони постепенно согреваются, возможно, вы даже ощущаете едва уловимое покалывание - это нормально. 

Так вы прочувствуете точки Лао гун в  самом центре ладоней. Первая часть выполнения техники завершена. Сразу же приступаем ко второй.

Начинайте медленно разводить ладони в стороны и сводить их обратно, так, чтобы они не касались друг друга. Не опускайте руки вниз. Сосредоточьтесь только на ладошках, не думайте больше ни о чем, постарайтесь максимально сконцентрироваться только на этом. 

В течение нескольких минут вы почувствуете невидимый энергетический шарик между вашими ладонями. Не переживайте, если он слишком маленький или пока никаких подобных ощущений нет. Так бывает, когда выполняете практику впервые и до этого не практиковали цигун, например.

Те, кто уже в “теме”, достаточно быстро создают энергетический шар - вы сами можете влиять на его плотность и величину. Для дальнейшего применения шар нужно максимально уплотнить, чтобы аккумулировать максимальное количество энергии в одной точке.

Что делать с энергетическим шаром дальше

Невидимый энергетический шар в ваших руках. Теперь, когда вы хорошо чувствуете его, им можно управлять. То есть применять для выполнения различных упражнений из даосских практик.  

В частности, таким энергетическим шаром хорошо “умывать” свое лицо, шею, область декольте. Простая практика помогает быстро убрать морщины, восстановить ровный и красивый цвет лица. Подробнее о выполнении этой практики вы узнаете здесь (ссылка на лид-магнит энергетический шар - видео).

Аккумуляция энергии необходима также при выполнении практики яичникового гунфу (ссылка на соответствующую статью).

А если энергетического шара нет?

Возможно, с первого раза создать энергетический шар не получится. Что тогда делать? Во-первых, проанализировать свое состояние во время выполнения техники. Удалось ли вам расслабиться и сконцентрироваться? Убрали ли вы все негативные мысли из своей головы?

Во-вторых, подумайте, достаточно ли вы разогрели ладони. Иногда на это требуется 2-4 даже 5-6 минут. Особенно, если вы только начинаете знакомство с даосскими практиками. 

В-третьих, мысленно просканируйте свой организм. Хорошо ли вы себя чувствуете, ничего ли не болит?! Ведь в таком случае вы тратите все силы на восстановление здоровья, потому энергии в такой период у вас мало.

Не выходит? Попробуйте еще раз через некоторое время. И не переживайте! У всех получается. Значит, получится и у вас!